Пожалуй, имя Федора Бондарчука в титрах уже можно считать знаком качества. От фильмов, к созданию которых так или иначе причастен этот разносторонний человек, не стоит ждать небывалых озарений и художественной изысканности, но они почти всегда получаются вполне качественными, что в наше интересное время важно и значимо. "Подарок с характером" не стал исключением.

История знакомства и дружбы взрослого и ребенка – одна из самых выигрышных тем в мировом кинематографе. Первую великую картину с таким сюжетом – "Малыша" – создал еще Чарли Чаплин в далеком 1921 году. С тех пор кинематографисты обращались к данной теме не раз, не два и даже не сто, а российские зрители, заставшие советские времена, из всех лент о дружбе взрослого и ребенка, наверное, больше всего любят светлую и добрую французскую "Игрушку" с Пьером Ришаром в главной роли.

Создатели "Подарка с характером", явно смотревшие не только "Игрушку", но и много других фильмов с подобным сюжетом, в том числе "Коктебель" Бориса Хлебникова и Алексея Попогребского о путешествии отца и сына через всю Россию, наполнили свою картину многочисленными цитатами. Что ж, широкий кругозор и игра с чужими смыслами – это хорошо, но лишь при одном условии: если эрудиты владеют хотя бы основами профессионального мастерства. К счастью, новую отечественную комедию снимали крепкие ремесленники, поэтому все скрытые и явные цитаты смотрятся в их работе вполне органично, не превращая развлекательную ленту в артхаус, но делая ее более интересной для любителей кино.

Разговор о достоинствах "Подарка с характером" нужно начать со сценария, создатели которого точно соблюдали все правила построения историй о дружбе взрослого и ребенка. Во-первых, очень достоверно и подробно рассказано, как главные герои под влиянием друг друга стали серьезнее и ответственнее, преодолели собственные недостатки, лучше поняли себя и своих близких.

Во-вторых, мир, в котором путешествуют герои, получился не то чтобы предельно реалистичным, но достаточно узнаваемым, а для комедии этого вполне хватает. Конечно, российская глубинка могла бы быть и подостовернее, но сценаристы сумели заметить и показать главное: вдали от больших городов люди живут трудно и бедно, но всегда помогут тем, кому приходится еще хуже. Конечно, нет правил без исключений, и агрессивные, подлые идиоты в нашей провинции, увы, имеются (в "Подарке с характером" один такой тоже появляется, пусть и ближе к финалу), однако хороших, добрых и честных все же намного больше. В данном отношении сценарий нового отечественного фильма абсолютно верно, хотя и по-комедийному условно, отражает жизнь.

Еще одно несомненное достоинство сценария – практически полное отсутствие шуток ниже пояса, что тоже не может не радовать.

Режиссура также вполне достойна. События развиваются в хорошем темпе: не слишком быстро и не слишком медленно; большинство персонажей, даже весьма далеких от идеала, показаны с сочувствием и искренней симпатией. Такое отношение постановщика к героям, о которых он рассказывает, всегда очень украшает картину.

Актерские работы просто великолепны. И самые яркие звезды отечественного кинематографа, и не столь известные, но очень талантливые исполнители работают легко и весело, на радость зрителям создавая яркие, достоверные (по комедийным меркам, конечно) образы персонажей буквально за несколько минут экранного времени.

Отдельно хотелось бы сказать о Михаиле Галустяне. "Подарок с характером" – первая на моей памяти лента, в которой знаменитый комик играет новую, не совсем обычную для себя роль, полностью отказавшись от приемов, которые принесли ему успех прежде. Поэтому новая работа Галустяна отличается, например, от того же "Карлосона", как небо от земли. Проблема в том, что в новом отечественном фильме снялись многие талантливые и опытные актеры, рядом с которыми Михаил все равно выглядит новичком, что особенно заметно, поскольку он присутствует на экране большую часть времени. Что ж, дорогу осилит идущий, а сейчас Галустян явно движется в верном направлении.

Увы, у новой отечественной комедии есть не только достоинства, но и серьезные недостатки. Во-первых, вся визуальная часть показалась мне не слишком впечатляющей: огромную и очень разную Россию можно показать гораздо масштабнее и ярче, чем в "Подарке с характером". Развлекательное кино – обычно еще и реклама родной страны, а если этого нет – значит, кинематографисты где-то недоработали.

Во-вторых, на общее впечатление очень плохо влияет практически полное отсутствие главного двигателя сюжета – конфликтов. В новой отечественной картине резкое столкновение интересов происходит лишь однажды – когда герой Михаила Галустяна встречается со своим давним школьным недругом. Увы, длится это недолго и разрешается очень просто, а все остальные события прямо-таки медицински стерильны. Проблема в том, что ни дети, ни взрослые не любят переизбыток сладкой ваты – зрителей любого возраста увлекают приключения, погони и победы (физические и моральные) над противниками. Например, в короткометражке "Операция "Мама" – одной из частей киноальманаха "Мамы" – побег богатого мальчика к матери выглядит по-настоящему захватывающим и драматичным именно потому, что его отец (в блистательном исполнении Гоши Куценко) был настоящим маньяком-самодуром, готовым на все, лишь бы не делить сына с бывшей женой. История взрослого, успешного человека, который так по-детски подличает и жадничает, не менее интересна, чем рискованное путешествие его сына. Увы, в "Подарке с характером" почти полное отсутствие конфликтов резко снижает накал страстей, что не идет ленте на пользу.

А главная проблема нового отечественного фильма – это, на мой взгляд, жанровая неопределенность. Для комедии картина получилась на удивление несмешной; не знаю, как воспримут ее юные зрители, но я при просмотре улыбнулась лишь пару раз.

К жанру детского кинематографа ленту тоже отнести трудно: в ней слишком много внимания уделено взрослым и их проблемам. Например, я очень сомневаюсь, что мальчишкам и девчонкам будет так уж интересно наблюдать за тем, как герой Михаила Галустяна ухаживал за любимой девушкой и отбивался от знаков внимания случайной знакомой, которая ему совсем не нравилась. Дети любят рассказы о своих ровесниках, приключения и борьбу с врагами, а всего этого в "Подарке с характером" маловато. Чудесные мультипликационные вставки, конечно, прекрасны, но их тоже сравнительно немного.

Взрослых зрителей в новом отечественном фильме наверняка порадуют прекрасные актерские работы и многочисленные цитаты из других известных картин, однако история в целом все равно выглядит условной и недостоверной, так что всерьез в нее поверить и искренне сочувствовать героям вряд ли получится. Поэтому я очень сомневаюсь, что совершеннолетние любители кино придут в восторг от увиденного.

Вообще говоря, жанровая неопределенность – один из серьезнейших недостатков для развлекательной ленты, по определению предназначенной для зрителей. Если непонятно, какой категории людей она может понравиться, то вероятность хороших кассовых сборов резко снижается.

Впрочем, не исключено, что я ошибаюсь, а на самом деле "Подарок с характером" привлечет в кинотеатры зрителей самых разных возрастов и вкусов. Как бы то ни было, этот фильм непременно должны посмотреть все поклонники сыгравших в нем актеров. Для семейного просмотра картина тоже вполне подходит: ни малыши, ни их бабушки не увидят на экране ничего предосудительного. А вот любители артхауса и боевиков наверняка найдут ленты намного интереснее, чем эта.