Фильм верующего режиссёра Павла Лунгина «Остров» на первый взгляд может показаться только тяжёлой и очень грустной драмой. Однако это не совсем так, это не только душевный фильм, но и очень светлый, даже несмотря на то, что снят он в темноватых тонах. Моё мнение таково — «Остров» снят на порядок качественнее недавнего «Царя». Если честно, то я не удивлён, что «Царь» не получил ни одной награды на «Золотом орле» в 2010 году, но мне и жаль, что он не получил награду за замечательную игру Петра Мамонова и Олега Янковского. А вот «Остров» получил шесть Золотых орлов, включая награду за режиссуру и актёрскую игру, и такое же количество премий «Ника». Почему же «Остров» понравился зрителям гораздо больше «Царя»? Попробуем разобраться…

Сюжет. Во Вторую мировую войну немецкий корабль захватывает баржу, на которой перевозят уголь главный герой фильма Анатолий и его товарищ Тихон. Чтобы спасти себе жизнь Анатолий совершает предательство и расстреливает Тихона. Потом немцы оставляют Анатолия на барже, но благодаря монахам он выживает.

Спустя многие годы жизни на загадочном острове отца Анатолия почитают за праведность и чудесную помощь людям, но его самого может спасти только чудо. Анатолия до сих пор не отпускает тот грех, он очень переживает за это и неустанно молится Господу. И очень скоро он узнает, что он прощён… Как я уже сказал, «Остров» — светлый фильм, пусть и в драматической упаковке. В конце фильма становится очевидно, что Анатолию, который до смерти много мучился, но имел внутренний духовный свет, обеспечено Царствие Небесное. У этого фильма есть не только замечательный смысл, но и счастливый конец. А вот в «Царе» ничего подобного вы не найдёте, он очень тёмный, несший в себе негатив.

Актёрская игра. Петр Мамонов, бывший солист рок-группы «Звуки Му», потрясающе сыграл! Пусть его Анатолий несколько странноват характером, но он стремится помогать людям и делает это от души. Дмитрий Дюжев также отлично сыграл, хотя мне иногда не понятна вражда его героя с Анатолием. Кстати, в фильме есть один момент, вызывающий улыбку, как мне кажется. Когда отец Иов жалуется Филарету на Анатолия, Филарет спрашивает: «А где Анатолий?». Иов отвечает: «Он у себя, с мирянами чай пьёт». А потом осторожно и шёпотом добавляет: «С сахаром…». Что интересно и приятно — Дюжев верующий актёр. У него есть духовный отец, с которым актёр обговаривает каждую свою роль. Также мне очень понравилась игра Виктора Сухорукова.

Мой вердикт: «Остров» — это фильм, который замечательно показал, что происходит с человеком, совершившим тяжкий грех. Это очень хороший фильм о чуде, вере и прощении. Фильм, который заставляет задуматься и касается не только верующего человека. Побольше бы в России таких фильмов…