Смотреть новую отечественную комедию "Корпоратив" я шла со смешанными чувствами. С одной стороны, этот фильм создан на студии "Enjoy Movies", большая часть работ которой вызывает у меня эмоции, диаметрально противоположные восхищению. С другой – в последние годы эта кинокомпания пытается отринуть свои прежние традиции и стремится создавать гораздо более осмысленные, чем прежде, комедии о современной российской жизни, что совсем неплохо на фоне почти всеобщего увлечения наших кинематографистов переделками хитов советского времени.

Увы, новая лента "Enjoy Movies" оказалась хотя и не такой страшной, как можно было опасаться, но и совсем не столь замечательной, как хотелось бы надеяться, лишний раз доказав, что художественные приемы, которые прекрасно смотрятся в коротких телевизионных юмористических скетчах, совершенно неуместны в полнометражном фильме.

Но начну все же с немногочисленных достоинств "Корпоратива". Идея этой картины довольно интересна. История о том, как менеджер-работоголик узнал немало шокирующего о своих сослуживцах, пытаясь найти среди них дебошира, разгромившего ночью родной мебельный салон, предоставляет кинематографистам редкую в наши дни возможность ярко и достоверно рассказать о жизни современной России.

Вполне понятно, почему в ленте с таким сюжетом согласились сниматься многие талантливые актеры, которые постарались сделать своих героев реалистичными и убедительными.

Еще одно несомненный плюс "Корпоратива" – прекрасно подобранный саундтрек, половину которого составляют давно ставшие классикой песни русского рока, а все остальное тоже совсем неплохо.

Увы, на этом достоинства новой отечественной комедии и заканчиваются. К сожалению, интересный замысел оказался реализован далеко не лучшим образом. Есть в сценарии пара-тройка по-настоящему забавных моментов, но все остальные сюжетные линии созданы в давно уже всем известных традициях компании "Enjoy Movies", абсолютно чуждых привычным представлениям о хорошем вкусе.

Даже это было бы еще полбеды: главное в комедиях – не предельная достоверность и не изысканность, а умение постановщика убедить зрителей, что разворачивающиеся на экране невообразимые события происходят не на чужой планете, а в до мелочей знакомой всем реальности.

К сожалению, именно режиссура – одна из самых больших проблем "Корпоратива". Понятно, что кинематографисты работали на очень скромном бюджете, но в данном случае супернавороченные спецэффекты и не требовались – достаточно было сделать происходящее максимально узнаваемым (например, дополнив основной сюжет эпизодами повседневной жизни современных российских городов). Увы, даже невнимательному зрителю совершенно очевидно, что большая часть новой отечественной комедии снята в павильоне и, значит, не имеет ни малейшего отношения к привычной нам реальности. В коротких телевизионных юмористических скетчах подобное вполне допустимо, но в полнометражном фильме это смотрится очень невыигрышно.

Вообще говоря, неумение отечественных режиссеров развлекательного кино делать события и персонажей своих картин достоверными и убедительными – одна из самых больших современных проблем. Пока данное положение вещей не изменится, о возрождении российского кинематографа остается лишь мечтать: смех и сочувствие у зрителей вызывают реалистичные и узнаваемые герои, а отнюдь не странные типы, которые выглядят и ведут себя так, словно прилетели на Землю из другой галактики.

Недостоверность событий новой отечественной ленты фактически свела на нет усилия тех актеров, которые стремились создать убедительные образы персонажей: манера игры в бытовой комедии сильно отличается от манеры игры в комедии фарсовой, которой и оказался "Корпоратив". А остальные исполнители работали преувеличенно гротескно, как принято в коротких телевизионных юмористических скетчах, ни на миг не задумываясь, почему герои стали теми, кто они есть, каково их прошлое и настоящее, о чем мечтают и на что надеются эти странные люди…

Результат подобного подхода оказался вполне предсказуем: большая часть нового отечественного фильма выглядит не просто недостоверно, а пошло, напоминая самые ядреные работы "Enjoy Movies" прошлых лет. Любители данного стиля, наверное, будут счастливы, а остальные зрители могут не беспокоиться.

Жаль, что так вышло: и идея новой отечественной комедии неплоха, и многие сыгравшие в ней актеры способны на большее. Но пока современные российские режиссеры не начнут снимать ленты развлекательных жанров максимально реалистично, ничего в нашем кино не изменится.