Фильм меня потряс. Честно. В хорошем смысле, естественно.

Многие удивляются, почему мое поколение достаточно спокойно относится к Великой Войне, почему Гитлер у нас уже не вызывает такого отвращения…? Да потому что некому преподать детям урок! Не хочу сказать, что я какая-то особенная чуткая и проницательная девочка, нет, мое отношение к ВОВ было тоже достаточно поверхностным. До этого фильма. Только посмотрев «пианиста» я смогла почувствовать все это. И мое мнение, лучше, чем выдавать в преддверие 9 мая сухой рассказ со статистикой и парой фактов перед минутой молчания в школах надо просто взять и показать этот фильм.

Фильм идет два часа двадцать две минуты. Это, пожалуй, самый долгий фильм, который я когда либо видела. Все это время фильм держит в напряжении. Нет, не в том напряжении, когда тебя волнует вопрос «кто-кого» или «А что же будет дальше?». Нет. Он просто держит в напряжении. В напряжении за жизнь. Да даже не за жизнь героя, не всего Еврейского народа, а за свою собственную, уверена, что никто не желает оказаться на месте главного героя, что никто не думает, что вот в этой сцене я бы сделал то-то и то-то.

Поразило еще и то, как без пафоса, как жизненно изображает происходящее Роман Полански! И еще: я заметила, что достаточно значительную часть фильма нет слов, но тем не менее смысл абсолютно понятен, да не просто понятен, а буквально пронизывает тебя с ног до головы. А еще это огромный комплимент исполнителю главной роли — Эдриану Броуди я думаю, что если бы не он фильм был бы гениальным, но не шедевром.

А фильм этот именно Шедевр.