Стыдно признаться, но фильм «Леон» я никогда ранее не видел полностью, а только частично, хотя прекрасно знал сюжет. Сегодня мне удалось его посмотреть полностью, и я с полной ответственностью могу заявить, что назвать данную картину шедевром — значит преуменьшить.

Режиссер Люк Бессон считается одним из самых культовых в среде кинематографа и не зря. Я думаю, что соединить боевик, триллер и мелодраму в один фильм так чтобы он вызывал действительно сильные чувства, которые могут появиться при просмотре на самом деле потрясающего фильма, сможет не каждый. Но Бессону это удалось с большим успехом.

Фильм имеет не особо замысловатый, но довольно таки интересный сюжет. За героями наблюдаешь с большим интересом и переживаниями. Но, в главную очередь, «Леон» пленит своей потрясающей актерской игрой.

Хочется остановиться на главных героях.

Леон. Одна из лучших, на мой взгляд, ролей Жана Рено. Бесстрастный киллер, со стальными нервами и невероятно молчаливый. Справился с задачей на ура.

Матильда. Вот кому надо было дать Оскар! Натали Портман играет просто гениально, словно она все это реально пропускает через себя. Все эмоции, все чувства до миллиметрика отражаются на ее лице. Она — настоящий талант!

Стэнсфилд. О-о, ну это вообще отдельный разговор. Я даже затрудняюсь определить, кто лучше сыграл — Гэри Олдмэн или Натали. Уже едва увидев в самых первых кадрах его ухмылки, сразу начинаешь его ненавидеть, да так, что у самого скулы сводит. Злодея, как известно, сыграть гораздо сложнее, чем положительного персонажа. Олдмэн справился шикарно. Сцена, где он разговаривал с Матильдой в туалете, меня ввела в некий легкий шок. Его герой мне чем то напомнил Роберта Нэппера из «Перевозчик-3». Такой же мерзкий тип с противненькими ухмылочками.

Несколько слов об экшне. Его в фильме немного, но сделано все на высшем уровне, особенно последний момент. И сейчас фильм смотрится на ура.

Отдельное спасибо хочется сказать композитору. Музыку он написал отменную. Особенно ту, которая играет в последнем моменте, где Леон расстается с Матильдой, невольно катятся слезы…

В заключение могу сказать, что это отличный фильм, и увидеть его должен каждый независимо от пола и возраста. «Леон» можно будет смотреться и через 10 и через 20 лет; он никогда не устареет, потому что это классика.