Хочется начать рецензию с какой-нибудь замысловатой цитаты из этого фильма, которая покажет всю его основную суть. Но я поняла, что нет там никаких философских цитат, все там по-простому, по-человечески! То, что может понять любой человек с сердцем.

Посмотрела я этот фильм намного позднее его экранизации. Перед этим я много читала о нем положительных отзывов, мои друзья советовали его посмотреть. В этом уже и есть плюс фильма: ты с охотой садишься его смотреть.

Немного о сюжете фильма. Филипп — богатый аристократ, ставший инвалидом из-за падения на пароплане. Дрисс — чернокожий парень, для которого не существует правил, у которого нет жалости, но при всем этом, он — хороший открытый человек. Случайным образом, он начинает работать няней-сиделкой у Филиппа и у них завязывается крепкая дружба.

Фильм не грустный, скорее трогательный и добрый. Отличный не плоский юмор. Особенно рассмешила сцена в театре с деревом. Легкость, проникновение каждой частичкой души и даже я бы сказала «приятность» фильма — такие слова наворачиваются после просмотра.

Стоит заметить, что фильм из Франции. Европейские фильмы, сами по себе, на любителя, но именно этот фильм может подойти для людей любого пола и возраста.

Жанр фильма очень необычен. Трагикомедия. Так и есть. При всей тяжелой судьбе Филиппа, благодаря Дриссу, у него есть непреодолимое желание жить, любить, быть любимым, не считая еще того, что есть желание веселиться и терять голову со своим другом.

Актеры. До этого я не знала этих актеров, так как, во-первых, я новичок и только начинаю изучать фильмы как произведение искусства. Во-вторых, я их не встречала в других фильмах. Подобраны шикарно. В особенности, Омар Си. Его цвет кожи да и вообще внешность, можно сказать, подчеркнули то, что такие разные по всем параметрам герои как Филипп и Дрисс могут сдружиться и поменять друг другу жизнь.

«1+1» — фильм, который стоит посмотреть в любом случае. Особенно, если у вас склонность к депрессиям, посвященным «нежеланию жить».