В 1998 году вышло продолжение культовой комедии Александра Рогожкина «Особенности национальной охоты»… Ну а что ещё любят наши мужики, кроме охоты?! Правильно! Ры-бал-ку!

На этот раз, герои отправляются на старый добрый 13 кордон половить рыбки, но волей случая попадают в финский дом отдыха, откуда впоследствии сбегают, оставив там 16 коробок водки.

«Я, когда говорил ему, что 16, я имел ввиду бутылок, а не коробок!» — Серёжа

Но, как известно, русские люди водку не забывают, а значит Финляндии о себе они ещё напомнят…

«Я сразу почувствовал что что-то не так. Чисто, аккуратно. Всё не по-нашему. И ностальгия…" — Лева Соловейчик, осознав тот факт, что они пересекли границу.

Хочу сказать, что данный фильм мне нравится намного больше, чем про охоту, т. к. здесь гораздо больше монологов и диалогов, слушая которых подумаешь что-то типа «ну ведь правда же», или просто посмеёшься от души!

Мой любимый монолог звучит в исполнении генерала Булдакова, где он рассуждает о водке, рыбача в лодке, фирменно покуривая сигару.

Вообще, «Особенности…» это фильмы, которые элементарно не могут не нравятся, особенно про охоту и рыбаку. Ведь это же одни из самых любимых занятий наших людей, а уж если под это дело грамм сто водочки, то и настроение лучше сразу и песни попеть можно… Ну, например, как герои данного фильма: «Черный ворон, что же ты вьешься, да над моею головою…»

Печально, но из «Особенностей» это последний фильм, которому можно смело ставить десятку… Дальше уже пошло что-то не то. Но, но, но, в любом случае, данный фильм, как и его приквел от меня получают максимум, тоесть